Полный спектр стоматологического
оборудования и услуг

Номер для заказа

Слепочный материал Exaplast

Производитель:
DETAX, Германия

Exaplast — прецизионный слепочный материал класса премиум на основе C-силикона, универсален для любой техники получения оттиска. У Экзапласта превосходная четкость и контроль смешивания благодаря контрастным цветам базового и корригирующих слоев, а так же катализатора. Приятный для пациента аромат свежей мяты.

Базовая масса Exaplast Putty очень высокой вязкости, пластична, имеет мягко-эластичную начальную консистенцию, идеальную конечную твердость, высокую эластичность и особенно высокую стабильность формы.
Корригирующий слой Exasoft Wash имеет превосходную текучесть, низкую вязкость, выраженную гидрофильность. Обладает прекрасной способностью восстанавливать первоначальную форму, особенно высокой прочностью на разрыв, точной передачей всех деталей оттиска
Катализатор Exagel Cut гипоалергенный

  • exaplastputty: снятие первичных слепков в двухфазной технике, базисная масса в технике двойного смешивания, ситуационные слепки, регистрация прикуса
  • exasoftwash: снятие корректирующих слепков в технике двойного слепка и двойного смешивания, формирование подложки

1. ПоСнимок1дготовка слепочной ложки

Выбрать слепочную ложку в соответствии с техникой производства слепка. Для надёжной адгезии материала к слепочной ложке рекомендуется использовать адгезив sili Haftlack. Мазками или распылением нанести тонкий слой sili Haftlack на слепочную ложку и выдержать 60 секунд (рис. 1). Затем выполняется снятие первичного сл
епка с помощью exaplast putty.

 

2. ПерСнимок2вичный слепок

Заполнить мерную ложку материалом exaplast putty (до краёв, рис. 2).

Шпателем нанести exaplast putty на блок смешивания и выдавить желобки крест-накрест (рис. 3). Добавить exagel cat (рис. 4) согласно инструкции по дозировке. Массу и активатор тщательно вымешать шпателем и затем пальцами до достижения равномерного цвета (около 30 с). Прорезание отводных каналов специальным инструментом Deta-Cut и вырезание слепка рекомендуется произвести перед выполнением последующих действий. Очистить поверхность первичного слепка перед снятием корректирующего слепка.

Снимок33. Корректирующий слепок

Выдавить полоски exasoft wash и exagel cat одинаковой длины на блок смешивания (рис. 5), при этом следить за равномерной толщиной полосок. Смешивать оба компонента шпателем в течение 30 с до получения однородного оттенка. Забор и нанесение exasoft wash производить только одноразовым / специальным шприцем для слепочной массы (рис. 6).

 

Снимок44. Дезинфекция

После извлечения из ротовой полости промыть слепок тёплой проточной водой. Последующую дезинфекцию можно выполнять в 2 % растворе глутарового альдегида в течение 15 минут.

 

5. Изготовление модели

Слепок нСнимок5еобходимо отлить не ранее 30 минут и не позднее 72 часов после извлечения из ротовой полости. Рекомендуемые материалы для моделирования: стоматологические гипсы классов III и IV, а также предлагаемые в

продаже моделировочные пластмассы.

 

6. Гальванизация

СлепкиСнимок6 могут быть гальванизированы обычными медными и серебряными пластинами.

7. Очистка ложки

Затвердевший материал поддаётся механическому удалению тупым инструментом. Плёнку адгезива можно легко удалить аэрозолем sili Haftlijser (без фреонов). Применять только в хорошо вентилируемых помещениях. Затем очистить и дезинфицировать ложку обычным способом.

 

Важные указания по работе

  • После снятия первичного слепка с exaplast putty рекомендуется использовать exasoft wash для корректирующего слепка.
  • Меньшее количество активатора и более высокие температуры ускоряют затвердевание, меньшее количество и более низкие температуры — замедляют.
  • Тщательно закрыть тюбик exagel cat после использования.
  • Отверждённые слепочные массы химически устойчивы — избегать пятен на одежде.
  • Не допускать остатков материала во рту.
  • Во избежание раздражений не допускать попадания катализатора в глаза и на кожу, при необходимости тщательно промыть водой. При попадании в глаза немедленно обратиться к врачу.
  • Соблюдайте указания по технике безопасности.

Комплект Exaplast:

  • Емкость с базовой массой — 910мл
  • Тюбик с корригирующей массой — 140мл
  • Тюбик с катализатором — 60мл