Полный спектр стоматологического
оборудования и услуг

30 мая

Всё о металлокерамических коронках

Даже тем, чьи зубы безупречны от природы, рано или поздно потребуется помощь стоматологической клиники. К сожалению, ежедневного ухода недостаточно, чтобы сохранить здоровье зубов на всю жизнь. Наши зубы постепенно разрушаются под влиянием различных факторов. И вернуть им здоровый вид эффективно помогает зубная металлокерамика.

Для начала стоит ответить на вопрос: в каких случаях становится необходима установка металлокерамических коронок? Металлокерамические коронки, отзывы о которых, как правило, положительны, представляют собой каркас (выполненный из легкого, пластичного и прочного металла), покрытый тонкими слоями керамического состава. Если в зубном ряду нет сразу нескольких зубов подряд, то изготовление металлокерамических коронок не вариант: в таких случаях, как правило, устанавливается металлокерамический мостовидный протез. Металлокерамические коронки и протезы – не единственные элементы, выполненные из этого современного материала.

Металлокерамика (цены на которую являются сравнительно невысокими) используется также в установке имплантантов (из нее изготавливаются наддесневые элементы). Любой такой протез плотно прилегает к натуральным зубам, наделяя их особой устойчивостью и прочностью. Стоит иметь в виду, выбирая металлокерамические коронки: цены на них варьируются в зависимости от того, какой металл взят за их основу. Это могут быть неблагородные и драгоценные сплавы.

Какой вид протезирования на сегодняшний день является самым идеальным Камил Тахирович?

Самого идеального вида протезирования нет. Индивидуально может подобрать только лечащий врач, конкретно данному человеку. Но наибольшими достоинствами обладает протезирование на основе диоксида циркония.

Зачем устанавливать коронки из диоксида циркония, какое их преимущество, ведь они дороже металлокерамики?

Применение металлокерамических коронок в стоматологии показало как свои плюсы со стороны прочности, так и свои минусы: нет натурального цвета, что ухудшает эстетический вид; возможна несовместимость с металлом и аллергические реакции; косметический дефект у края десны с течением времени.

 

Диоксид циркония – новая сенсация в стоматологии. Более 20 лет этот уникальный и высокотехнологичный материал успешно использовался в медицине для изготовления головок тазобедренных суставов. Сегодня этот материал используется и в стоматологии.

Диоксид циркония не уступает по прочности металлическим каркасам. При этом каркас из диоксида циркония лишен тех минусов, которые присущи металлу. Диоксид циркония обладает светопроницаемостью, сходной по показателям с натуральными тканями зуба, этот материал – гиппоаллергенный и абсолютно биосовместимый. Данный материал обеспечивает долговечность цветовых характеристик коронки и ее формы.

Камил Тахирович, расскажите подробнее о преимуществах диоксида циркония?

1) Естественность и эстетичность:

Высокая светопроницаемость диоксида циркония, а также возможность окраски диоксида циркония в цвета, идентичные собственным зубам пациента, придают зубным протезам эстетичный и близкий к натуральному вид. Светлый оттенок диоксида циркония позволяет избежать возникновения темных каемок, которые часто появляются в зубных протезах на металлическом ядре при отступлении десны в результате возрастных изменений.

2) Комфорт и гигиена:

Кислостойкий и беспористый материал препятствует впитыванию токсических веществ, предотвращает развитие пародонтоза и способствует быстрой и простой чистке протеза. Превосходная точность посадки и отличные технологические свойства материала гарантируют пациентам чувство комфорта.

3) Превосходная биосовместимость:

Диоксид циркония-материал, в котором совершенно отсутствует металл. Согласно имеющимся научным исследованиям он не вызывает аллергии или признаков несовместимости в ротовой полости. Кроме того, диоксид циркония биосовместим со слизистой оболочкой и тканями полости рта, а также оказывает щадящее действие на нервы, поскольку обладает более низкой теплопроводностью по сравнению с зубными протезами на металлической основе. Помимо этого, несложная процедура чистки препятствует возникновению пародонтоза. Зубы после процедуры протезирования приобретают здоровый и ухоженный вид.

4) Долговечность и прочность:

Правильно выполненная зуботехническая конструкция протеза из диоксида циркония-это инвестиции навсегда. Благодаря чрезвычайно высокой твердости и плотности материала такой протез выдерживает максимальные жевательные нагрузки в различных отделах полости рта, не подвержен износу и, следовательно, изменению цвета.

Расскажите о методике изготовления диоксида циркония?

При изготовлении каркаса из диоксида циркония используется методика компьютерной фрезеровки, благодаря чему достигается исключительная точность изготовления. Сначала изготовливается каркас из циркония (по цвету зуба), затем на циркониевый каркас наносится керамическая масса.

Есть ли противопоказания для протезирования на основе диоксида циркония?

Противопоказаний нет